03.05.2023

Актуальное положение дел с поставками электронных морских навигационных карт

Продукты

Начиная с февраля 2022 г. в отечественной морской индустрии усилились спекуляции о системном отключении судов под российским флагом от сервисов поставки электронных морских навигационных карт (ЭМНК) стандарта S-57. Данная информация не соответствует действительности: Региональные координационные центры ЭМНК, управляющие дистрибуцией ЭМНК национальных издателей (в том числе и российского УНиО МО РФ), не вносили никаких изменений в свой регламент работы. Отказы в поставке ЭМНК на суда под российским флагом имели место на уровне дистрибьюторов ЭМНК (Value Added Resellers) и их агентов и были обусловлены прежде всего национальной принадлежностью непосредственно самих таких компаний.

TRANSAS продолжает бесперебойные поставки ЭМНК на суда без каких-либо ограничений, на постоянной основе повышая уровень автоматизации своих сервисов и активно работая над расширением их перечня. Необходимо отметить, что TRANSAS разработал программный инструмент подбора карт по двум каталогам (УНиО и PRIMAR), дав клиентам возможность не только ощутимо снизить свои издержки на приобретение ЭМНК, но и получить доступ к полному перечню ЭМНК российского издания.

В настоящий момент доступная гражданским пользователям коллекция карт УНиО МО РФ имеет глобальное покрытие (в коллекцию не включены карты территориальных вод прибрежных государств по зоне их ответственности, которые доступны в коллекции PRIMAR) и, вопреки расхожему заблуждению, может использоваться на абсолютно законных основаниях наравне с ЭМНК издания, к примеру, UK Hydrographic Office (UKHO).

Дополнительную информацию о зонах покрытия ЭМНК и сервисах данных можно получить здесь.