ЭКНИС

ЭКНИС – это основанная на использовании компьютерных технологий картографическая навигационная информационная система, соответствующая всем требованиям Международной морской организации (IMO). Система может использоваться в качестве альтернативы бумажным навигационным картам.

Система ЭКНИС помимо собственно электронных навигационных карт (ЭНК) отображает информацию о местоположении судна, определяемом по данным Глобальных спутниковых навигационных систем – ГНСС (ГЛОНАСС, GPS, Galileo), а также множество других навигационных параметров и данных (цели АИС и САРП, скорость относительная и абсолютная, магнитный и гирокомпасный курсы, скорость и направление ветра и т.д.).

Группа «Транзас» предлагает широкий спектр решений на базе ЭКНИС, разработанных в соответствии с требованиями международных и национальных стандартов. ЭКНИС могут использоваться как самодостаточные изолированные системы, а также в качестве части Интегрированной навигационной системы или Многофункционального дисплея (МФД), объединяющего в одной рабочей станции радар, систему отображения навигационной информации (коннинг-дисплей), систему отслеживания тревог и систему TrackControl.

ЭКНИС производства Группы «Транзас» предоставляют широкие возможности адаптации под конкретные требования заказчика.

Комплектации ЭКНИС: Стандарт/Стандарт+ – Premium/Premium+

Каждая система содержит определенный набор тщательно подобранных стандартных функций с возможностью расширения аппаратного и программного обеспечения.

Описание

иконка
Преимущества
иконка
Конфигурации
Преимущества
  • ЭКНИС производства Группы «Транзас» первой в мире получила международный сертификат одобрения типа;
  • Вся необходимая информация предоставляется в простом и удобном виде;
  • Самая технологически насыщенная система ЭКНИС на рынке;
  • Гибкая конфигурация;
  • 4 уровня комплектаций системы, отвечающие потребностям всех типов пользователей;
  • Обширная функциональность и высокий уровень интеграции;
  • Интуитивный графический интерфейс пользователя (GUI).
Конфигурации

Одиночная станция ЭКНИС Navi-Sailor 4000

Система ЭКНИС Navi-Sailor 4000 спроектирована в полном соответствии с последними стандартами и резолюциями IMO, IHO и IEC. ЭКНИС NS 4000 – это навигационно-информационная система, отображающая данные, поступающие от навигационных датчиков на электронной навигационной карте.

Система разработана для обеспечения судоводителя информацией при планировании маршрута и контроле его прохождения. Совмещение всех данных на едином дисплее позволяет достичь высокого уровня оценки навигационной обстановки и принятия решений непосредственно на борту судна. Использование конфигурации с одиночной рабочей станцией требует наличия всех карт в бумажном виде в качестве дублирующего средства в соответствии с требованиями Конвенции.

Двойная станция ЭКНИС Navi-Sailor 4000

Конфигурация двойная станции системы ЭКНИС, при которой одна из рабочих станций является основной, а вторая – резервной, соответствует международным требованиям об обязательном сертифицировании ЭКНИС. В случае отказа основной рабочей станции, резервная автоматически берет на себя функции основной в соответствии с процедурой ЭКНИС по обеспечению резервного источника данных.

Станция планирования перехода ЭКНИС Navi-Sailor 4000 «Back of the Bridge»

Станция планирования перехода ЭКНИС NS 4000 «Back of the Bridge» разработана на основе моноблока с 24-дюймовым монитором и трекболом. Она включает в себя систему Navi-Planner, позволяющую проводить планирование маршрута (опция Advanced planning) и ПО ЭКНИС. При наличии интеграции с обязательными датчиками (GNSS, Gyro, Log), система может использоваться как третья резервная станция ЭКНИС. NS «Back of the Bridge» может быть использована в комбинации как со стандартным многофункциональным дисплеем ЭКНИС NS 4000 Standard, так и с МФД класса Premium.

Дополнительные датчики ЭКНИС

Дополнительные датчики и информационные системы могут быть подключены как
непосредственно к порту NMEA, так и через блок сбора данных – Data Collector Unit (DCU) и отображаться в пользовательском интерфейсе системы Navi-Sailor.

Соответствие стандартам МГО

Галерея